25.11.2020
С 01.01.21 цены на программное обеспечение вырастут на 20%.

С 1 января 2021 года вступит в силу новая редакция пп.26 п.2 ст.149 НК РФ, установленная Федеральным законом №265-ФЗ от 31.07.2020, которая предусматривает освобождение от налогообложения НДС операций по реализации прав на использование (лицензий) программ для ЭВМ и баз данных, включенных в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

 

Реализация лицензий на программное обеспечение иностранного происхождения или российского, но не включенного в Единый реестр российского ПО и БД, будет облагаться НДС по ставке 20%.

 

В список наиболее популярных продуктов, на которые с 2021 года вырастут цены в связи с НДС, входят:

  1. Электронные ключи Microsoft ESD. До конца года предлагаем приобрести электронные ключи на операционные системы и офисные приложения по лицензионному договору. На крупные партии возможно получение специальных цен.
  2. Операционные системы Microsoft для продажи с новыми ПК (OEM). Если вы планируете покупку ПК с операционной системой Microsoft, то лучше сделать это до конца года.
  3. Adobe. Заканчивающуюся подписку можно продлить в диапазоне 30 дней до или после даты окончания годовой подписки согласно соглашению.
  4. Corel. Продлить временные лицензии можно в любой момент до их окончания.
  5. ESET. Можно продлить все лицензии, которые закончились в 2020 году, а также индивидуально согласовать ранее продление для лицензий с датой окончания в начале 2021 года.
  6. Veritas. Продлить и поддержку, и подписку можно в любой момент до их окончания.
  7. Team Viewer. Продлить можно за 30 дней до окончания срока лицензии.
  8. Veeam. Все подписки Veeam Universal License (Инстансы) можно продлить, расширить срок их действия или изменить количество рабочих мест в любой момент времени до или после окончания срока.